Dates des épreuves du brevet (DNB) 2019 pour les centres étrangers

Brevet pro coiffure

 
 
Brevet pro coiffure
 

Pondichéry

 

 

Matière Date Heures
Français 1ère partie (grammaire et compétences linguistiques, 
compréhension et compétences d’interprétation, dictée)
Lundi 17 juin 2019 11h00 - 12h30
Français 2e partie (rédaction) Lundi 17 juin 2019 12h45 - 14h15
Mathématiques Lundi 17 juin 2019 17h00 - 19h00
Histoire, géographie, EMC Mardi 18 juin 2019 12h00 - 14h00
Sciences (physique-chimie et/ou SVT et/ou technologie) Mardi 18 juin 2019 16h00 - 17h00
Langue vivante étrangère (candidats individuels seulement) Mardi 18 juin 2019 17h30 - 19h00

 

 
 

Emirats arabes unis, Géorgie, Iran, Maurice, Oman, Seychelles

Matière Date Heures
Français 1ère partie (grammaire et compétences linguistiques, 
compréhension et compétences d’interprétation, dictée)
Lundi 17 juin 2019 9h30 - 11h00
Français 2e partie (rédaction) Lundi 18 juin 2018 11h15 - 12h45
Mathématiques Lundi 18 juin 2018 15h30 - 17h30
Histoire, géographie, EMC Mardi 19 juin 2018 10h30 - 12h30
Sciences (physique-chimie et/ou SVT et/ou technologie) Mardi 19 juin 2018 14h30 - 15h30
Langue vivante étrangère (candidats individuels seulement) Mardi 19 juin 2018 16h30 - 18h00

 

 
 
 

Arabie Saoudite, Bahreïn, Bulgarie, Chypre, Comores, Djibouti, Ethiopie, Finlande, Grèce, Israël, Jordanie, Liban, Kenya, Koweït, Madagascar, Ouganda, Qatar, Roumanie, Syrie, Tanzanie, Turquie, Ukraine

Matière Date Heures
Français 1ère partie (grammaire et compétences linguistiques, 
compréhension et compétences d’interprétation, dictée)
Lundi 17 juin 2019 9h00 - 10h30
Français 2e partie (rédaction) Lundi 17 juin 2019 10h45 - 12h15
Mathématiques Lundi 17 juin 2019 14h30 - 16h30
Histoire, géographie, EMC Mardi 18 juin 2019 9h30 - 11h30
Sciences (physique-chimie et/ou SVT et/ou technologie) Mardi 18 juin 2019 13h30 - 14h30
Langue vivante étrangère (candidats individuels seulement) Mardi 18 juin 2019 15h30 - 17h00

 

 
 

Afrique du Sud, Allemagne, Autriche, Belgique, Bosnie Herzégovine, Burundi, Croatie, Danemark, Egypte, Espagne, Hongrie, Italie, Lituanie, Luxembourg, Mozambique, Norvège, Pays-Bas, Pologne, République tchèque, Russie, Serbie, Slovénie, Slovaquie, Suède, Suisse, Zambie, Zimbabwe

Matière Date Heures
Français 1ère partie (grammaire et compétences linguistiques, 
compréhension et compétences d’interprétation, dictée)
Lundi 17 juin 2019 9h00 - 10h30
Français 2e partie (rédaction) Lundi 17 juin 2019 10h45 - 12h15
Mathématiques Lundi 17 juin 2019 14h30 - 16h30
Histoire, géographie, EMC Mardi 18 juin 2019 9h30 - 11h30
Sciences (physique-chimie et/ou SVT et/ou technologie) Mardi 18 juin 2019 11h45 - 12h45
Langue vivante étrangère (candidats individuels seulement) Mardi 18 juin 2019 15h00 - 16h30
 
 
 

Algérie, Angola, Bénin, Cameroun, Gabon, Guinée équatoriale, Irlande, Niger, Nigeria, Portugal, République centrafricaine, République démocratique du Congo, République du Congo, Royaume-Uni, Tchad, Tunisie

Matière Date Heures
Français 1ère partie (grammaire et compétences linguistiques, 
compréhension et compétences d’interprétation, dictée)
Lundi 17 juin 2019 8h00 - 9h30
Français 2e partie (rédaction) Lundi 17 juin 2019 9h45 - 11h15
Mathématiques Lundi 17 juin 2019 14h00 - 16h00
Histoire, géographie, EMC Mardi 18 juin 2019 8h30 - 10h30
Sciences (physique-chimie et/ou SVT et/ou technologie) Mardi 18 juin 2019 10h45 - 11h45
Langue vivante étrangère (candidats individuels seulement) Mardi 18 juin 2019 14h00 - 15h30
 
 

Burkina-Faso, Côte d’Ivoire, Gambie, Ghana, Guinée Conakry, Mali, Mauritanie, Sénégal et Togo

Matière Date Heures
Français 1ère partie (grammaire et compétences linguistiques, 
compréhension et compétences d’interprétation, dictée)
Lundi 17 juin 2019 8h00 - 9h30
Français 2e partie (rédaction) Lundi 17 juin 2019 9h45 - 11h15
Mathématiques Lundi 17 juin 2019 13h00 - 15h00
Histoire, géographie, EMC Mardi 18 juin 2019 8h00 - 10h00
Sciences (physique-chimie et/ou SVT et/ou technologie) Mardi 18 juin 2019 10h15 - 11h15
Langue vivante étrangère (candidats individuels seulement) Mardi 18 juin 2019 13h30 - 15h00

 

 
 

Pour aller plus loin 

DNB 2019 brevet professionnel

Ajouter un commentaire